header eslogan

Registro P√ļblico de la Propiedad y de Comercio

5a. Av. Norte Poniente No.1320 Col. Centro, C.P.29000, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono : (01 961) 61 3-30-19

Teléfono: (01 961) 61 3-30-20

Teléfono: (01 961) 61 3-30-21

http://www.registropublico.chiapas.gob.mx

Lic. Rodrigo Alejandro Cortazar Figueroa

Encargado de la Dirección

Conmutador: (01 961) 61 3-30-20; Fax. 61 3-24-78

Correo: direccion@registropublico.chiapas.gob.mx

Dirección

Delegado Administrativo Estatal

C.P. Bronson Camacho Villanueva

Ext. 29010

Correo: administrativo@registropublico.chiapas.gob.mx

Encargado del Departamento de Informatica

Ing. Alexer Perez Trinidad

Ext. 29015

Correo: aperezt@registropublico.chiapas.gob.mx

Jefe del Departamento Jurídico

Ext. 29013

Correo: juridico@registropublico.chiapas.gob.mx

Jefe de Sección Primera

Lic. √Āngel Christian Gurgua Cruz

Ext. 29016

Correo: seccion1a@registropublico.chiapas.gob.mx

Jefe de Sección Segunda

Lic. Héctor Chanona Hernández

Ext. 29017

Correo:seccion2a@registropublico.chiapas.gob.mx

Jefe de Sección Tercera

Lic. Julio Cesar García Pérez

Ext. 29018

Correo:seccion3a@registropublico.chiapas.gob.mx

Jefe de Sección Cuarta

Lic. Miguel Moises Echeverría López

Ext. 29019

Correo:seccion4a@registropublico.chiapas.gob.mx

Jefe de Sección Quinta

Lic. Armando Morales Santiago

Ext. 29020

Correo:seccion5a@registropublico.chiapas.gob.mx

Jefe de Certificaciones

C.P. Jose Luis López de Aquino

Ext. 29024

Correo:certificaciones@registropublico.chiapas.gob.mx

Jefe del √Ārea de Ventanilla

Ext. 29012

Correo:ventanillas@registropublico.chiapas.gob.mx

Delegaciones

Acapetahua

Lic. Lic. Maria Guadalupe Matías Hernández

1 Calle Poniente s/n Altos, Villa de Acapetahua C.P.30580

Tel: 918 64 7 04 92

Correo:acapetahua@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Acapetahua, Acacoyagua, Escuintla y Mapastepec

Bochil

Lic. Mario Alberto Rebollo Nucamendi

Calle Central Oriente No.1 1er. Piso, C.P.29770

Tel: 919 65 3 11 30

Correo:bochil@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Simojovel, Huitiupan, Bochil, Sabanilla, Pueblo Nuevo Solistahuacan, Jitotol, Amatan y el Bosque

Catazaja

Lic. Laura Cecilia Hern√°ndez Quevedo

Presidencia Municipal, C.P.29980

Tel: 916 36 6 05 24

Correo:catazaja@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Catazaja, Palenque y la Libertad

Cintalapa

Lic. Guillermo Arturo Lam Natarén

Calle Central Norte No.15 1er. Piso, C.P.30400

Tel: 968 68 4 40 63

Correo:cintalapa@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Cintalapa y Jiquipilas

Comit√°n

Lic. Jorge V√°zquez Flores

4A. Poniente Norte No.26, Planta Alta, C.P. 30000

Tel: 963 63 2 15 58

Correo:comitan@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Comitan, Chicomuselo, Las Margaritas, Villa las Rosas, Socoltenango, La Independencia y la Trinitaria

Chiapa de Corzo

Calle Cenobio Aguilar No.208 Esq. Av. Cuauhtemoc, C.P.29160

Tel: 961 15 3 06 90

Correo:chiapadecorzo@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Chiapa de Corzo, Chiapilla, Acala, Soyaló, Ixtapa y Osumacinta

Copainal√°

Lic. Juan Alberto Garza Pérez

Presidencia Municipal, C.P.29620

Tel: 968 66 1 05 92

Correo:copainala@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Copainalá, Ixhuatán, Tapilula, Rayón, Pantepec, Tapalapa, Ocotepec, Coapilla, Chicoasen, Francisco León, Tecpatán

Huixtla

Lic. Loreto Adriana Esquinca Molina

Esq. Av. Central Sur y Constitucion Oriente, C.P. 30640

Tel: 964 64 2 12 75

Correo:huixtla@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Huixtla, Tuzant√°n, Comaltitlan y Huehuet√°n

Motozintla

Lic. Edwin Iv√°n Gonz√°lez √Ālvarez

1a. Av. Sur S/N entre Calle Central y 1 Pte., C.P.30900

Tel: 962 64 1 03 19

Correo:motozintla@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Motozintla, Frontera Comalapa, Amatenango, Mazapa de Madero, Siltepec, El Porvenir, Bejucal de Ocampo, La Grandeza y Bella Vista

Ocosingo

Lic. Ezaud Gutierrez Riley

7a. Calle Ote. Sur S/N Barrio Aeropuerto, C.P. 29950

Tel: 919 67 3 18 97

Correo:ocosingo@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Ocosingo, Oxchuc, San Juan Cancuc, Altamirano

Pichucalco

Lic. Marco Antonio Calvo Gonz√°lez

Unidad Administrativa Zaragoza No.61 Int. 3, C.P.29520

Tel: 932 32 3 13 80

Correo:pichucalco@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Pichucalco, Ostuacan, Ixtacomitan, Solosuchiapa, Chapultenango, Ju√°rez, Reforma y Sunuapa

Salto de Agua

Lic. Samantha Rodriguez Melgar

Calle Hidalgo S/N, C.P. 29900

Tel: 961 36 8 01 39

Correo:saltodeagua@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Salto de Agua

San Cristóbal de las Casas

Lic. Alfonso Ramirez Martinez

Unidad Administrativa Prolongacion Insurgentes S/N, C.P.29200

Tel: 967 67 8 98 28

Correo:sancristobal@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Sancristobal, Pantheló, San Lucas, Chamula, Zinacantán, Chalchihuitán, Mitontic, Teopisca, Tenejapa, Larrainzar y Chanal

Tapachula

Lic. Carlos Calderon Ordo√Īez

Unidad Administrativa "B", Planta Baja, Fracc. Las Palmas., C.P.30700

Tel: 962 62 5 00 21

Correo:tapachula@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Tapachula de Cordova y Ord√≥√Īez, Cacahoat√°n, Tuxtla Chico, Metapa, Frontera Hidalgo, Suchiate, Mazat√°n, Uni√≥n Ju√°rez

Tonal√°

Lic. Pedro Farro Alvarez

Calle Juan José Calzada 470-B, Col. Evolución C.P. 30500

Tel: 966 66 33383

Correo:tonala@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Tonal√°, Pijijiapan y Arriaga

Venustiano Carranza

Lic. Marco Antonio Ventura Castellanos

1a. Sur Poniente S/N Entre 2 y 3 Pte., C.P.30200

Tel: 992 687 10 81

Correo:carranza@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Venustiano Carranza, Nicolas Ruiz y Totolapa

Villaflores

Lic. Santiago Torres Urbina

Av. Central entre 3a. y 4a. Pte. S/N, C.P.30475

Tel: 965 65 2 23 60

Correo:yajalon@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Villaflores, Villacorzo, Angel Albino Corzo, Jaltenango y La Concordia

Yajalón

Lic. Miguel √Āngel L√≥pez Mendez

2a. Avenida Norte esq. 1a. Pte. . Dpto. 11, C.P.29930

Tel: 919 67 4 18 13

Correo:yajalon@registropublico.chiapas.gob.mx

Municipios: Yajalón, Chilón, Tila, Tumbalá y Sitalá.